on 25 Январь 2020.

Уважаемые члены ДНП «ЛЕСНОЕ»!

 

В последнее время неоднократно высказывались мнения, что назрела необходимость рассмотрения вопроса о дифференциации размеров членских взносов.

В соответствии с частью 7 статьи 14 217-ФЗ, в случаях, предусмотренных уставом, размер взносов может отличаться для отдельных членов, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования (ИОП) в зависимости:

- от размера земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке,

- от размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

То есть законодатель, действительно предусматривает возможность установления иного размера взносов, если есть прямая зависимость объема использования ИОП от выше перечисленных обстоятельств. Однако закон не устанавливает порядка реализации данной  нормы. Таким образом, случаи реализации этой возможности остаются на усмотрение партнерства. 

В целях выработки консолидированной позиции по данному вопросу правление  считает необходимым собрать и обобщить имеющиеся мнения и предложения по возможному механизму реализации.

Свои предложения просьба направлять (передавать) в правление ДНП «Лесное» для размещения на сайте партнерства и последующего обсуждения.

Телефон для связи 8-967-030-01-77 (Куприянов Д.В.).

 

Правление ДНП «Лесное»